© 2020 by Franz.Schwengler www.schwengler.de / impressum

"abgelaufene" Lauftermine in Mittelfranken und Umgebung (ARCHIV)

(Termin-Infos bitte mailen an: Franz42 (a) Planet-Marathon. de)
               
  Diskussionsforum: Lauftreff-Franken Forum     Laufen in Mittelfranken Mfr    
        Laufen in Oberfranken   Ofr  
  auf Facebook: LAUF NORIS LAUF - Franken rennt     Laufen in Unterfranken     Ufr
               
         
Datum Veranstaltung PLZ Ort Strecken in km
         
         
  2021            
               
Oktober              
03.10.2018 1. Waigolshäuser Halbmarathon*(wurde für 2019 abgesagt) 97534 Waigolshausen 21,0     Ufr
07.10.2018 2. Zabelstein - Run*(findet 2019 nicht statt. 2020 wieder?) 97478 Knetzgau-Westheim 21,1 / 11,0 / 5,6     Ufr
28.10.2018 7. Hetzleser Karpfenlauf 91077 Hetzles 6,0 Mfr    
03.10.2019 17. Honda Berglauf des SV Höhn 96465 Neustadt bei Coburg 4,5   Ofr  
03.10.2019 2. Hohenlandsberglauf 97258 Gollhofen 10,0 / 5,0 Mfr    
06.10.2019 14. Rosstaler Erntedanklauf 90574 Roßtal 17,8 / 8,5 Mfr    
13.10.2019 4. Run 4 Freedom 97070 Würzburg 10,0     Ufr
20.10.2019 10. Gundelsheimer Herbstlauf 96163 Gundelsheim 10,0 / 5,0   Ofr  
20.10.2019 27. Kreuzberglauf 97659 Schönau a. d. Brend 10,2     Ufr
03.10.2020 40. Schlachtschüssel-Lauf *(abgesagt, für immer) 95163 Weißenstadt 18,0 / 8,0   Ofr  
03.10.2020 10. Charity-lauf Gemeinsam sind wir Pink *(abgesagt, wg. Corona) 97769 Bad Brückenau 21,0     Ufr
04.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 37. Fürther HEITEC-Kirchweihlauf 90766 Fürth 7,5 Mfr    
04.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 16. WAREMA-Lauf 97828 Marktheidenfeld 10,0 / 5,0     Ufr
10.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 35. Pegnitz Tal Lauf 91247 Vorra 10,0 / 5,0 Mfr    
10.10.2020 5. Muggendorfer Gebirgslauf "Neideck 1000" 91346 Wiesenttal 22,0   Ofr  
17.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 18. Herbstlauf-Schloss-Thurn 91336 Heroldsbach 21,1 / 7,0   Ofr  
17.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 35. Steigerwald-Fackellauf 96152 Burghaslach 8,0 / 2,3 Mfr    
18.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 7. Erlanger Lauf gegen Krebs 91058 Erlangen Spenden-Lauf Mfr    
18.10.2020 1. Cross Country Extreme Marathon 91720 Absberg ??,? Mfr    
18.10.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 4. SALOMON Trails 4 Germany 95326 Kulmbach 20,0 / 10,0   Ofr  
18.10.2020 *(statt 29.03.2020, wg. Corona) offene Kreis-Waldlauf-Meisterschaften 97424 Schweinfurt 5,6 / 2,8     Ufr
02.10.2021 *(abgesagt, wg. Corona) 12. Radio Euroherz "Park und See Lauf" 95032 Hof 21,1 / 10,0   Ofr  
November              
02.11.2019 5. Ottmar-Schneider-Benefizlauf 97491 Aidhausen 11,0 / 5,9     Ufr
03.11.2019 25. Großhabersdorfer Bibertlauf 90613 Großhabersdorf 13,0 / 7,5 Mfr    
30.11.2019 4. „Dünen-Crosslauf“ in Weißenbrunn 91227 Weißenbrunn 8,4 / 3,2 Mfr    
01.11.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 17. Sparkassen-Nachtlauf Neustadt/Aisch 91413 Neustadt/Aisch 10,0 / 4,3 Mfr    
01.11.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 37. Sichelsgrundlauf Reichenberg 97234 Sichelsgrund 10,0 / 6,5     Ufr
14.11.2020 *(abgesagt, wg. Corona) 16. Kunstweglauf Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach 10,0 / 5,5 Mfr    
14.11.2020 Kurier-Gesundheitsmesse Spendenlauf 95463 Bindlach Spendenlauf   Ofr  
15.11.2020 *(abgesagt) 16. TÜV Rheinland Indoor-Marathon Nürnberg 90431 Nürnberg 42,2 / 21,1 Mfr    
Dezember              
26.12.2018 35. Nürnberger Trainingsmarathon 90409 Nürnberg 1,523 - 42,195 Mfr    
01.12.2019 16. Igensdorfer Adventslauf des FC Stöckach 91338 Igensdorf 9,0   Ofr  
31.12.2019 5. Silvester-Wenzeslauf 91632 Wieseth 10,0 / 6,0 Mfr    
31.12.2019 46. Bamberger Silvester-Jogging-Lauf 96052 Bamberg 18,0 / 9,0   Ofr  
06.12.2020 39. Nikolauslauf in Ochsenfurt 97199 Ochsenfurt 7,5     Ufr
12.12.2020 Crosslauf des TSV Rohr 91189 Rohr 9,4 Mfr    
19.12.2020 3. Raiffeisen-Crosslauf Herrieden 91567 Herrieden 7,7 / 3,3 Mfr    
27.12.2020 8. Wolff Sports Winter Ultra 90537 Feucht 49,0 Mfr    
31.12.2020 13. Hueber-Silvesterlauf in Pleinfeld 91785 Pleinfeld 9,5 / 5,1 Mfr    
  2020 / 2021            
Januar              
05.01.2019 1. Heilige 3 König Spendenlauf 97782 Gräfendorf 8,0 / 5,0     Ufr
04.01.2020 11. MTP Trainingsmarathon (Gruppenlauf) 91217 Hersbruck 10 / 20 / 30 / 40 Mfr    
06.01.2020 22. Stundenlauf bei Thusnelda am Wöhrder See 90409 Nürnberg Stunde Mfr    
06.01.2020 17. Dreikönigslauf in Münchsteinach 91481 Münchsteinach 7,5 Mfr    
06.01.2020 17. Dreikönigs-Benefizlauf 91710 Unterwurmbach 11,0 / 8,7 Mfr    
06.01.2020 11. Sparkassen Neujahrs-Teamlauf 96450 Coburg 34,0 / 21,1 / 10,0   Ofr  
11.01.2020 30. StauStufenLauf 97753 Karlstadt 15,0 / 7,5     Ufr
19.01.2020 19. Dinkelsbühler Stadtlauf (Winterlauf) 91550 Dinkelsbühl 10,0 / 5,0 Mfr    
26.01.2020 43. Eckentaler Crosslauf der LG Eckental 90542 Eckental-Forth 6,3 / 3,5 Mfr    
26.01.2020 60. Prellstein-Rennen*(3er-Mannschaftslauf) 92268 Etzelwang 12,0      
26.01.2020 16. Coburger Wintermarathon (ohne Zeitnahme) 96450 Coburg 42,195 / 33,0 / 20,5   Ofr  
03.01.2021 *(abgesagt, wg. Corona) 14. Ossis 8er-Lauf der DJK Schweinfurt 97424 Schweinfurt 10,8 / 5,4     Ufr
06.01.2021 *(abgesagt, wg. Corona) 34. Kersbacher Dreikönigslauf 91301 Kersbach 12,0 / 6,0   Ofr  
23.01.2021 *(abgesagt, wg. Corona) Kahler Wald- und Crosslauf 63796 Kahl 9,0 / 2,7     Ufr
30.01.2021 *(abgesagt, wg. Corona) 17. LuT-Crosslauf der LuT Aschaffenburg 63834 Soden (Sulzbach am Main) 8,0 / 3,2     Ufr
Februar              
03.02.2019 Mittelfränkische Meisterschaften im Crosslauf 96152 Burghaslach 6,8 / 4,5 Mfr    
09.02.2019 2. Intersport Wohlleben Winterlauf 96479 Weitramsdorf / OT Weidach 9,6 / 4,6   Ofr  
08.02.2020 86. Waldlauf des TV Büchenbach 91186 Büchenbach 11,6 / 3,9 Mfr    
08.02.2020 Offene Kreismeisterschaften Crosslauf 91443 Scheinfeld 8,4 / 4,2 Mfr    
08.02.2020 Offene Kreis-Waldlauf-Meisterschaften 97424 Schweinfurt 8,1 / 5,4     Ufr
10.02.2020 3. Vollmond-Lauf 95364 Ludwigschorgast 8,0 / 5,0   Ofr  
15.02.2020 Crosslauf Haibach 63808 Haibach 9,3 / 3,3     Ufr
22.02.2020 5. STREETWALD Cross DIRT Run 63741 Aschaffenburg 33,9 / 22,6 / 11,3     Ufr
März              
28.03.2019 18. Merkendorfer Frühlingsläufe 96117 Merkendorf (Memmelsdorf) 10,0 / 5,2   Ofr  
01.03.2020 13. Jedermannslauf 91602 Dürrwangen 10,0 / 5,0 Mfr    
07.03.2020 Wasserloser Crosslauf 63755 Alzenau-Wasserlos 9,2 / 4,7     Ufr
07.03.2020 Gambacher Waldlauf 97753 Karlstadt-Gambach 9,0 / 5,7     Ufr
08.03.2020 11. Kaiserdomlauf / Kramp Run Bamberg 96049 Bamberg 10,0 / 5,0   Ofr  
14.03.2020 16. Forchheimer Kellerwald-Crosslauf 91301 Forchheim 8,0 / 3,4   Ofr  
21.03.2020 8. Oozünderlauf 96247 Michelau-Schwürbitz 10,0   Ofr  
28.03.2020 25. Schlappeseppel Marktplatzlauf 63762 Großostheim 10,0 / 6,0     Ufr
28.03.2020 2. Fürther Stadtwald-Trail (17. StadtWaldlauf) 90766 Fürth 8,5 / 3,0 Mfr    
29.03.2020 13. Frühlingslauf "Fit in den Frühling" 91634 Wilburgstetten 10,0 / 5,0 Mfr    
29.03.2020 21. Halbmarathon "Menschen laufen für Menschen" 96317 Kronach 21,1 / 10,3   Ofr  
30.03.2020 Bahnlauferöffnungslauf der TG Kitzingen 97318 Kitzingen 3,0     Ufr
13.03.2021 *(abgesagt, wg. Corona) Stockstadt Crosslauf 63811 Stockstadt 10,0 / 3,2     Ufr
13.03.2021 *(abgesagt, wg. Corona) 23. Sri Chinmoy Sechs-Stunden-Lauf 90403 Nürnberg 6-Stunden-Lauf Mfr    
20.03.2021 27. Treuchtlinger Frühjahrslauf 91757 Treuchtlingen 10,0 / 2,7 Mfr    
21.03.2021 10. Welt Down Syndrom Tag Marathon 90768 Fürth 42,2 / 21,1 / 10,0 Mfr    
April              
14.04.2019 6. Harte Mann Extremlauf 97996 Niederstetten 55,5 / 33,3 / 17,5      
27.04.2019 30. Strassenlauf des SV Hohenstadt*(Fällt 2020 aus ???) 91224 Hohenstadt 10,0 / 5,0 Mfr    
05.04.2020 17. Pühlheimer Frühlingslauf 90518 Altdorf 12,6 / 6,4 Mfr    
11.04.2020 1. Zwei Seen Halbmarathon 917203 Absberg 21,1 Mfr    
13.04.2020 Osterlauf der TG Kitzingen 97346 Iphofen 6,0     Ufr
18.04.2020 11. Post SV Frühjahrslauf und 4. Volksfest-Biathlon 90411 Nürnberg 21,1 /10,0 / 5,0 Mfr    
19.04.2020 17. Burgbernheimer Berglauf 91593 Burgbernheim 13,6 / 5,2 Mfr    
25.04.2020 6. „Volkslauf“ in Weißenbrunn 91227 Weißenbrunn (Leinburg) 10,0 / 5,0 Mfr    
25.04.2020 Hofer Volkslauf "Menschen laufen für Menschen" 95032 Hof 14,0 / 9,0 / 5,0   Ofr  
25.04.2020 31. Steinachtal-Lauf 95346 Stadtsteinach 16,0 / 8,0   Ofr  
25.04.2020 37. Karl- und Helmut-Will Gedächtsnislauf 97786 Motten 11,0 / 4,3     Ufr
26.04.2020 5. Baiersdorfer Krenlauf 91083 Baiersdorf 10,0 / 5,0 Mfr    
26.04.2020 18. Fürthlauf 90762 Fürth 10,0 Mfr    
18.04.2021 23. Wendelsteiner Panoramalauf 90530 Wendelstein 10,5 /4,350 Mfr    
24.04.2021 25. WUDL - Woschd und Doschd Lauf 90455 Nürnberg 5,0 Mfr    
Mai              
05.05.2018 18. Happurger Stauseelauf *(findet 2019 nicht statt) 91230 Happurg 10,0 / 3,4 Mfr    
26.05.2018 2. FrankenPfalz Trailrunning-Meisterschaft *(findet 2019 nicht statt, evtl 2020 wieder?) 91287 Plech 31,0 / 16,0   Ofr  
05.05.2019 7. Wasserschloss Mitwitz-Lauf 96268 Mittwitz 10,0 / 5,0   Ofr  
05.05.2019 12. Landesoffener Cross-Waldlauf 96465 Neustadt bei Coburg 7,0   Ofr  
17.05.2019 30. Stundenlauf am Schmausenbuck 90449 Nürnberg Stunde Mfr    
17.05.2019 8. Lauf für Kaya - Spendenlauf Herzogenaurach*(findet alle 2 Jahre statt) 91074 Herzogenaurach 4-Std.-Lauf Mfr    
18.05.2019 1. Mailauf 91244 Reichenschwand 8,0 / 4,0 Mfr    
25.05.2019 21. Staffellauf um das Autobahnkreuz Feuchtwangen/Crailsheim 91555 Feuchtwangen Staffel 63,6 km Mfr    
01.05.2020 13. Moritzberglauf des Ski Club Lauf 91207 Lauf 10,0 Mfr    
02.05.2020 10. Kreichauf-Bau-Run Thalmässing 91177 Thalmässing 10,0 / 5,0 Mfr    
03.05.2020 21. Altenburg-Bergsprint"*(findet nur alle 2 Jahre statt) 96052 Bamberg 4,8   Ofr  
08.05.2020 15. Waldstein-Nachtlauf 95163 Weißenstadt 13,0   Ofr  
09.05.2020 7. Eckersmühler Dorflauf 91154 Roth-Eckersmühlen 10,0 / 5,4 Mfr    
09.05.2020 32. Hutschenreuther Halbmarathon 95100 Selb 21,1 / 10,0   Ofr  
09.05.2020 13. SenoCura-Lauf 95445 Bayreuth 4,6;   Ofr  
10.05.2020 6. Weilersbacher Früjahrslauf 91365 Weilersbach 10,0 / 6,0   Ofr  
16.05.2020 21. Landkreislauf Nürnberger Land (Zielort Etzelsdorf) 91207 Lauf Staffel-Lauf Mfr    
17.05.2020 51. Lauf "Rund um die Ködeltalsperre" 96349 Steinwiesen 18,5 / 9,0 / 4,0   Ofr  
17.05.2020 8. AOK Main City Run 97421 Schweinfurt 21,1 / 10,0     Ufr
21.05.2020 25. Wülflinger Wässernachlauf 97434 Wülflingen 9,5     Ufr
24.05.2020 15. Römerlauf Obernburg 63785 Obernburg 10,0 / 5,0 / 2,5     Ufr
24.05.2020 16. Veitensteinlauf 96148 Priegendorf 16,5 / 6,7   Ofr  
29.05.2020 5. Lauf im Tiergarten Nürnberg 90480 Nürnberg 10,0 / 6,6 Mfr    
08.05.2021 20. ODLO Halbmarathon Ingolstadt 85049 Ingolstadt 21,1 / 6,8      
08.05.2021 8. Erlanger Benefizlauf 91058 Erlangen Spenden-Lauf Mfr    
13.05.2021 27. Lucas-Cranach-Lauf 96364 Marktrodach 10,0 / 5,0   Ofr  
16.05.2021 30. Weissenburger Altstadtlauf 91781 Weissenburg 10,0 / 4,0 Mfr    
Juni              
01.06.2019 6. Schreezer Sophienberglauf 95473 Haag 14,0 / 7,0   Ofr  
02.06.2019 7. Sandgrubenlauf in Dettendorf 91456 Diespeck-Dettendorf 21,1 / 6,5 / 3,2 Mfr    
08.06.2019 17. Leinburger Kirwa-Lauf 91227 Leinburg 10,0 / 4,5 Mfr    
08.06.2019 10. Saaletallauf mit 1. Halbmarathon 97782 Gräfendorf 21,1 / 8,0 / 5,0     Ufr
09.06.2019 37. Katzwanger Volkslauf 90453 Nürnberg 15,0 Mfr    
23.06.2019 15. Brunnenlauf in Wettringen 91631 Wettringen 10,0 / 5,0 Mfr    
01.06.2020 15. Dentleiner Crosslauf 91599 Dentlein am Forst 8,75 / 4,4 Mfr    
06.06.2020 1. This1 Night Run 91738 Pfofeld 10,0 Mfr    
13.06.2020 12. Hahnenkammlauf / 3. Crazy Runners Frankenwaldtrail 95179 Geroldsgrün 28,0 / 21,1 / 13,0 / 11,0   Ofr  
20.06.2020 22. Babenberger Volkslauf 96049 Bamberg 11,1 / 8,4 / 5,4   Ofr  
21.06.2020 3. Jura Trail / 34. Burgholzlauf 96110 Scheßlitz 16,5 / 10,0 / 5,0   Ofr  
26.06.2020 22. Altstadtfestlauf 91207 Lauf a. d. Pegnitz 10,0 Mfr    
26.06.2020 14. Waigolshäuser Geiersberg-Lauf 97534 Waigolshausen 12,0 / 6,0     Ufr
27.06.2020 17. Tanzenhaider Weiherlauf 91097 Oberreichenbach 10,0 / 3,0 Mfr    
28.06.2020 5. Inklusionslauf am Deckersberg 91230 Happurg Spendenlauf Mfr    
28.06.2020 24. Sparkassen Lindwurmlauf 91443 Scheinfeld 8,0 / 4,0 Mfr    
28.06.2020 8. Uni-Lauf Bamberg 96047 Bamberg 10,0   Ofr  
28.06.2020 1. Uettinger Aalbachtallauf 972920 Uettingen 7,5     Ufr
10.06.2021 17. FunRun SüdWest Nürnberg 90449 Nürnberg 9,9 / 5,0 Mfr    
11.06.2021 12. Krackenlauf 97320 Großlangheim 7,5 / 2,0     Ufr
13.06.2021 5. Mainauenlauf 95445 Bayreuth 20,0 / 10,0 / 5,0   Ofr  
13.06.2021 18. Raiffeisen Altstadtlauf 97816 Lohr am Main 10,0 / 5,0     Ufr
19.06.2021 30. Dinkelsbühler Staffellauf 91550 Dinkelsbühl Staffel-Lauf Mfr    
19.06.2021 10. Flechtkulturlauf Obermain 96215 Lichtenfels 21,1 / 10,5 / 5,2   Ofr  
Juli              
06.07.2019 10. Hambach Night Run 97456 Hambach 15,6 / 8,0     Ufr
07.07.2019 10. Neunkirchner Brandbach-Lauf 91077 Neunkirchen am Brand 10,0 / 4,0   Ofr  
07.07.2019 9. Plankenfelser Waldlauf 95515 Plankenfels 22,0 / 11,3 / 3,5   Ofr  
14.07.2019 *fällt 2020 aus!4. Rats-Runners X-Treme-Run*(Gelände-Hindernislauf) 63773 Goldbach 20,0 / 10,0     Ufr
20.07.2019 6. Sommerbiathlon des TSV Neuhaus 91325 Adelsdorf/Neuhaus 3,2 Mfr    
01.07.2019 14. wü2run Firmenlauf Würzburg 97080 Würzburg 7,4     Ufr
03.07.2020 4. Straßen-Crosslauf des TSV Markt Nordheim 91478 Markt Nordheim 10,0 / 5,0 Mfr    
04.07.2020 35. Hochstraßenlauf des Heimatvereins Weisendorf e.V. 91085 Weisendorf 10,0 / 4,5 Mfr    
05.07.2020 23. Neuendettelsauer Kirchweihlauf 91564 Neuendettelsau 10,0 / 2,0 Mfr    
08.07.2020 5. Ansbacher Netzwerklauf 91522 Ansbach 7,6 / 3,9 Mfr    
12.07.2020 13. Kappelseelauf in Rentweinsdorf 96184 Rentweinsdorf 21,1 / 11,6     Ufr
12.07.2020 18. Sonnefelder Viertelmarathon 96242 Sonnefeld 10,5 / 5,0   Ofr  
12.07.2020 2. Kreuzwertheimer Landschaftsläufe 97892 Kreuzwertheim 14,0 / 4,5     Ufr
12.07.2020 14. Feuerwehrlauf für Jedermann 97980 Löffelstelzen 11,1 / 5,5      
17.07.2020 36. Schwanberglauf von Iphofen nach Castell 97355 Castell 10,4     Ufr
19.07.2020 13. Oscheffer TSG-Lauf 63814 Mainaschaff 10,0 / 5,0     Ufr
19.07.2020 33. Altdorfer Wallenstein Halbmarathon 90518 Altdorf 21,1 / 12,1 Mfr    
19.07.2020 23. Aurauer Klosterweglauf 91186 Büchenbach Aurau 10,0 / 5,0 Mfr    
19.07.2020 12. Einsiedel Waldlauf 97261 Güntersleben 12,0 / 7,0     Ufr
24.07.2020 15. Kösseine-Nachtlauf 95632 Wunsiedel 13,0   Ofr  
24.07.2020 6. Sparkassen-Adam-Riese Nachtlauf 96231 Bad Staffelstein 9,6 / 4,7   Ofr  
25.07.2020 32. Allersberger Kirchweihlauf 90584 Allersberg 10,0 / 5,0 Mfr    
25.07.2020 3. Schnaittacher Dragon Run *(Hindernis-Lauf) 91220 Schnaittach 7,0 / 2,0 Mfr    
25.07.2020 23. Schlossberglauf in Altenschönbach 97357 Altenschönbach 8,7 / 4,2     Ufr
03.07.2021 36. Altmühlfranken-Lauf (Staffellauf in 12 Etappen) 91719 Degersheim Staffel-Lauf Mfr    
04.07.2021 8. Petersberg Berg-Crosslauf 91613 Marktbergel 10,0 / 5,0 Mfr    
09.07.2021 20. Sparkassen Stadtlauf Bad Neustadt 97616 Bad Neustadt a.d. Saale 9,1 / 6,0     Ufr
10.07.-12.07. 15. Via Carolina Lauf von Prag nach Nürnberg (Staffel-Lauf)   Prag - Nürnberg 324,0 km (!) Mfr    
10.07.2021 35. Heizomat Altmühlseelauf 91710 Gunzenhausen-Unterwurmbach 21,1 / 7,4 Mfr    
17.07.2021 19. Niedernberger Honischlauf 63843 Niedernberg 10,0 / 5,0     Ufr
17.07.2021 10. Fürther Gourmet-Lauf 90768 Fürth 10,0 Mfr    
17.07.2021 7. Maintal-Ultratrail 97209 Veitshöchsheim 64,5 / 30,0 / 13,0     Ufr
20.07.2021 10. B2RUN Nürnberg (16. Firmenlauf der Metropolregion Nürnberg) 90471 Nürnberg 6,0 Mfr    
August              
19.08.2018 6. Froschgrundlauf*(findet 2019 nicht statt) 96472 Rödenthal 21,1 / 10,0   Ofr  
24.08.2019 3. Bad Windsheimer Kirchweihlauf 91438 Bad Windsheim 5,1 Mfr    
02.08.2020 20. Hilpoltsteiner Burgfestlauf 91161 Hilpoltstein 7,6 / 3,8 Mfr    
09.08.2020 20. Rother Kirchweihlauf 91154 Roth 10,0 / 4,0 Mfr    
15.08.2020 6. Wolff Sports Ultra Trail 90537 Feucht 85,0 Mfr    
01.08.2021 11. Kapellenlauf Vorra 96158 Vorra 21,1 / 10,55   Ofr  
September              
11.09.2019 21. Solarlauf Alzenau 63755 Alzenau 6,1     Ufr
abgesagt !! *(14.09.2019)*2. Ochsenweiher-Lauf 91448 Emskirchen 10,0 / 5,0 Mfr    
14.09.2019 19. Hollstädter Auto Köhler Herbstlauf 97618 Hollstadt 12,8 / 10,0 / 5,6     Ufr
15.09.2019 4. Rotmaintal-Waldlauf 95500 Altenplos 6,8   Ofr  
21.09.2019 26. Obernzenner-Seelauf 91619 Obernzenn 10,0 / 3,4 Mfr    
21.09.2019 26. DAV Herbstlauf 95444 Bayreuth 10,0 / 5,0   Ofr  
22.09.2019 4. Nürnberger Altstadtfestlauf 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
29.09.2019 26. Stadtlauf "10 km von Röthenbach" 90552 Röthenbach 10,0 Mfr    
29.09.2019 11. ASC-Halbmarathon rund um Kronach 96317 Kronach 21,1 / 10,0   Ofr  
04.09.2020 17. Erlanger Nachtlauf 91054 Erlangen 11,4 / 7,6 / 3,8 Mfr    
05.09.2020 13. Motor-Nützel FUN Lauf 95326 Kulmbach 10,0   Ofr  
12.09.2020 ENWO Cup and European Championship 21,1 km *(Nordic Walking) 90403 Nürnberg 21,1 Mfr    
12.09.2020 18. Run of hope 96317 Kronach 21,1 / 10,5   Ofr  
13.09.2020 ENWO Cup 5 km and 10 km *(Nordic Walking) 90403 Nürnberg 10,0 Mfr    
13.09.2020 12. Rothenburger Landwehrlauf 91587 Adelshofen 21,1 / 10,0 / 5,0 Mfr    
13.09.2020 21. Neumarkter Stadtlauf 92318 Neumarkt 21,1 / 10,5 / 5,5      
19.09.2020 7. RUNTERRA*(Gelände-Hindernislauf) 90513 Zirndorf 24,0 / 16,0 / 8,0 Mfr    
19.09.2020 19. Mönchshof Kessellauf in Kulmbach 95326 Kulmbach 14,3 / 7,2   Ofr  
19.09.2020 *(abgesagt, für immer) 41. Fichtelsee-Lauf 95632 Bad Alexandersbad 36,0 / 12,0   Ofr  
25.09.2020 10. ERH-Vital-Lauf 91085 Weisendorf 10,0 / 6,6 Mfr    
26.09.2020 10. 2 Städtelauf Wolframs-Eschenbach - Merkendorf 91732 Merkendorf 21,1 / 10,2 / 5,5 Mfr    
26.09.2020 14. Kerwa-Lauf des SV-Schottenstein 96274 Itzgrund-Schottenstein 10,2 / 5,0   Ofr  
26.09.2020 15. Wiesentheider Kirchweihlauf 97353 Wiesentheid 10,0 / 5,0     Ufr
26.09.2020 3. Panorama-Baumwipfel-Lauf 97560 Oberschwarzach 21,0 / 12,0 / 6,0     Ufr
27.09.2020 16. Kuckuckslauf des SV Königshofen 63776 Mömbris 10,0 / 5,0     Ufr
27.09.2020 15. Hesselberg-Berglauf in Ehingen 91725 Ehingen 7,0 Mfr    
27.09.2020 7. Walsdorfer AuerOchsenLauf 96194 Walsdorf 10,0 / 5,0   Ofr  
27.09.2020 3. Hohenlandsberglauf im Weinparadies 97215 Weigenheim 10,0 / 5,0 Mfr    
04.09.2021 5. Gremsdorfer Kerwalauf 91350 Gremsdorf 7,5 / 3,8 Mfr    
10.09.2021 22. Ipsheimer Weinbergslauf 91472 Ipsheim 5,8 Mfr    
11.09.2021 29. Neuhauser Straßenlauf 91325 Adelsdorf/Neuhaus 10,0 / 6,0 Mfr    
12.09.2021 20. "Rund um Rannungen" 97517 Rannungen 21,1 / 10,0     Ufr
16.09.2021 1. Volkacher eoRun Firmenlauf 97331 Volkach 7,2     Ufr
18.09.2021 8. Trail-Running Halbmarathon (18. Fichtelgebirgs Nordic Walking Marathon) 95482 Gefrees 21,1 / 12,0   Ofr  
19.09.2021 10. Fürst Carl Seenlandmarathon 91785 Pleinfeld 42,2 / 21,1 / 5,2 Mfr    
25.09.2021 5. Möhrendorfer Karpfenweiherlauf 91096 Möhrendorf 21,1 / 11,0 / 7,0 Mfr    
25.09.2021 2. Brauereienlauf durch die Fränkische Toskana 96123 Litzendorf 42,195 / 21,1 / 5,2   Ofr  
               
         
         
www.schwengler.de

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Landesgericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf unserer Seite Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten und wir machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Seite ausgebrachten Links.