© 2019 by Franz.Schwengler www.schwengler.de / impressum

Franken-Laufkalender / Lauftermine in Franken 2019/2020

*fehlerhafte oder fehlende Lauftermine für Mittelfranken (Mfr), Oberfranken (Ofr) und Unterfranken (Ufr) bitte mailen an: Franz42 @ Planet-Marathon.de
               
  auf Facebook: LAUF NORIS LAUF - Franken rennt     Laufen in Mittelfranken Mfr    
        Laufen in Oberfranken   Ofr  
        Laufen in Unterfranken     Ufr
               
Archiv 2019 PLZ Ort Strecken in km      
               
               
Juni              
01.06.2019 13. Fürther Zehntel-Marathon 90762 Fürth 4,2 Mfr    
01.06.2019 30. Steinachtal-Lauf 95346 Stadtsteinach 16,0 / 6,0   Ofr  
01.06.2019 6. Schreezer Sophienberglauf 95473 Haag 14,0 / 7,0   Ofr  
02.06.2019 14. Römerlauf Obernburg 63785 Obernburg 10,0 / 5,0 / 2,5     Ufr
02.06.2019 13. Metropolmarathon Fürth 90762 Fürth 42,2 / 31,1 / 21,1 / 10,0 Mfr    
02.06.2019 11. Frankenweg-Marathon 91286 Obertrubach 42,2 / 21,8 / 15,0   Ofr  
02.06.2019 7. Sandgrubenlauf in Dettendorf 91456 Diespeck-Dettendorf 21,1 / 6,5 / 3,2 Mfr    
02.06.2019 28. Regensburg Marathon 93001 Regensburg 42,2 / 31,2 / 21,1      
02.06.2019 15. Veitensteinlauf 96148 Priegendorf 16,5 / 6,7   Ofr  
06.06.2019 16. FunRun SüdWest Nürnberg 90449 Nürnberg 9,9 / 5,0 Mfr    
08.06.2019 17. Leinburger Kirwa-Lauf 91227 Leinburg 10,0 / 4,5 Mfr    
08.06.2019 10. Saaletallauf mit 1. Halbmarathon 97782 Gräfendorf 21,1 / 8,0 / 5,0     Ufr
09.06.2019 37. Katzwanger Volkslauf 90453 Nürnberg 15,0 Mfr    
10.06.2019 14. Dentleiner Crosslauf 91599 Dentlein am Forst 8,75 / 4,4 Mfr    
15.06.2019 9. Flechtkulturlauf Obermain 96215 Lichtenfels 21,1 / 10,0 / 5,2   Ofr  
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 90403 Nürnberg 10,0 Mfr    
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 904766 Fürth 10,0 Mfr    
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 91301 Forchheim 10,0   Ofr  
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 95445 Bayreuth 10,0   Ofr  
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 96047 Bamberg 10,0   Ofr  
17.06.2019 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 96450 Coburg 10,0   Ofr  
19.06.2019 7. Coburger Läuferabend*(Bahnwettkampf) 96450 Coburg 10,0   Ofr  
21.06.2019 11. Krackenlauf 97320 Großlangheim 7,5 / 2,0     Ufr
22.06.2019 Wöhrder See parkrun *(Jeden Samstag!) 90403 Nürnberg 5,0 Mfr    
22.06.2019 21. Babenberger Volkslauf 96049 Bamberg 11,1 / 8,4 / 5,4   Ofr  
22.06.2019 2. Panorama-Baumwipfel-Lauf und Herrenberg-Genusslauf 97560 Oberschwarzach 17,0 / 7,5     Ufr
23.06.2019 15. Brunnenlauf in Wettringen 91631 Wettringen 10,0 / 5,0 Mfr    
23.06.2019 11. Hahnenkammlauf 95179 Geroldsgrün 21,1 / 15,0 / 11,0   Ofr  
23.06.2019 2. Jura Trail / 33. Burgholzlauf 96110 Scheßlitz 16,0 / 10,0 / 5,0   Ofr  
26.06.2019 14. wü2run Firmenlauf Würzburg 97080 Würzburg 7,4     Ufr
28.06.2019 21. Altstadtfestlauf 91207 Lauf a. d. Pegnitz 10,0 Mfr    
28.06.2019 13. Waigolshäuser Geiersberg-Lauf 97534 Waigolshausen 12,0 / 6,0     Ufr
29.06.2019 17. Niedernberger Honischlauf 63843 Niedernberg 10,0 / 5,0     Ufr
29.06.2019 34. Hochstraßenlauf des Heimatvereins Weisendorf e.V. 91085 Weisendorf 10,0 / 4,5 Mfr    
29.06.2019 29. Dinkelsbühler Staffellauf 91550 Dinkelsbühl Staffel-Lauf Mfr    
29.06.2019 10. HUK-Coburg Run and Bike Night 96450 Coburg 42,2 / 21,1   Ofr  
30.06.2019 23. Sparkassen Lindwurmlauf 91443 Scheinfeld 8,0 / 4,0 Mfr    
30.06.2019 4. Inklusionslauf am Deckersberg 91230 Happurg Spendenlauf Mfr    
30.06.2019 4. Mainauenlauf 95445 Bayreuth 10,0 / 5,0   Ofr  
30.06.2019 7. Uni-Lauf Bamberg 96047 Bamberg 10,0   Ofr  
30.06.2019 15. WAREMA-Lauf 97828 Marktheidenfeld 10,0 / 5,0     Ufr
Juli              
03.07.2019 4. Ansbacher Netzwerklauf 91522 Ansbach 7,6 / 3,9 Mfr    
05.07.2019 3. Straßen-Crosslauf des TSV Markt Nordheim 91478 Markt Nordheim 10,0 / 5,0 Mfr    
05.07.2019 17. Krankenhauslauf Kitzingen 97318 Kitzingen 13,8 / 6,9     Ufr
06.07.2019 16. Tanzenhaider Weiherlauf 91097 Oberreichenbach 10,0 / 3,0 Mfr    
06.07.2019 7. Challenge Woman 5km Lauf und Walk 91143 Roth 5,0 Mfr    
06.07.2019 20. Landkreislauf Nürnberger Land (Zielort Lauf) 91207 Lauf Staffel-Lauf Mfr    
06.07.2019 19. Fichtelgebirgsmarathon 95680 Bad Alexanderbad 42,2 / 21,1 / 10,0   Ofr  
06.07.2019 10. Hambach Night Run 97456 Hambach 15,6 / 8,0     Ufr
06.07.2019 13. Feuerwehrlauf für Jedermann 97980 Löffelstelzen 11,1 / 5,5      
07.07.2019 13. Barbarossalauf 63806 Erlenbach 10,0 / 5,0     Ufr
07.07.2019 10. Neunkirchner Brandbach-Lauf 91077 Neunkirchen am Brand 10,0 / 4,0   Ofr  
07.07.2019 18. DATEV Challenge Roth (mit Marathon in der Staffel) 91143 Roth 42,195 Mfr    
07.07.2019 22. Neuendettelsauer Kirchweihlauf 91564 Neuendettelsau 10,0 / 2,0 Mfr    
07.07.2019 7. Petersberg Berg-Crosslauf 91613 Marktbergel 10,0 / 5,0 Mfr    
07.07.2019 9. Plankenfelser Waldlauf 95515 Plankenfels 22,0 / 11,3 / 3,5   Ofr  
07.07.2019 39. VR-Bank-Lauf "Rund um die Fränkische Krone" 96450 Coburg 10,0   Ofr  
07.07.2019 1. Kreuzwertheimer Landschaftsläufe 97892 Kreuzwertheim 14,0 / 4,5     Ufr
12.07.2019 19. Sparkassen Stadtlauf Bad Neustadt 97616 Bad Neustadt a.d. Saale 9,4 / 6,0     Ufr
13.07.-14.07. 13. Via Carolina Staffel-Lauf von Prag nach Nürnberg   Prag - Nürnberg 324,0 km (!) Mfr    
13.07.2019 12. Kappelseelauf in Rentweinsdorf 96184 Rentweinsdorf 21,1 / 11,6     Ufr
13.07.2019 6. Maintal-Ultratrail 97209 Veitshöchsheim 64,5 / 30,0 / 13,0     Ufr
14.07.2019 15. Aschaffenburger Stadtlauf 63739 Aschaffenburg 6,0     Ufr
14.07.2019 4. Rats-Runners X-Treme-Run*(Gelände-Hindernislauf) 63773 Goldbach 20,0 / 10,0     Ufr
14.07.2019 17. Sonnefelder Viertelmarathon 96242 Sonnefeld 10,5 / 5,0   Ofr  
19.07.2019 35. Schwanberglauf von Iphofen nach Castell 97355 Castell 10,4     Ufr
20.07.2019 5. Laubendorfer Wrestling Run*(Hindernislauf) 90579 Langenzenn 20,0 / 16,0 / 8,0 Mfr    
20.07.2019 9. Fürther Gourmet-Lauf 90768 Fürth 10,0 Mfr    
20.07.2019 6. Sommerbiathlon des TSV Neuhaus 91325 Adelsdorf/Neuhaus 3,2 Mfr    
20.07.2019 34. Heizomat Altmühlseelauf 91710 Gunzenhausen-Unterwurmbach 21,1 / 7,4 Mfr    
21.07.2019 12. Oscheffer TSG-Lauf 63814 Mainaschaff 10,0 / 5,0     Ufr
21.07.2019 32. Altdorfer Wallenstein Halbmarathon 90518 Altdorf 21,1 / 12,1 Mfr    
21.07.2019 3. HerzoRun Herzogenaurach 91074 Herzogenaurach 10,0 / 5,0 Mfr    
21.07.2019 22. Aurauer Klosterweglauf 91186 Büchenbach Aurau 10,0 / 5,0 Mfr    
21.07.2019 11. Einsiedel Waldlauf 97261 Güntersleben 12,0 / 7,0     Ufr
23.07.2019 9. B2RUN Nürnberg (15. Firmenlauf der Metropolregion Nürnberg) 90471 Nürnberg 6,0 Mfr    
26.07.2019 5. Sparkassen-Adam-Riese Nachtlauf 96231 Bad Staffelstein 9,6 / 4,7   Ofr  
27.07.2019 31. Allersberger Kirchweihlauf 90584 Allersberg 10,0 / 5,0 Mfr    
27.07.2019 2. Schnaittacher Dragon Run *(Hindernis-Lauf) 91220 Schnaittach 7,0 / 2,0 Mfr    
27.07.2019 22. Schlossberglauf in Altenschönbach 97357 Altenschönbach 8,7 / 4,2     Ufr
August              
04.08.2019 19. Hilpoltsteiner Burgfestlauf 91161 Hilpoltstein 7,6 / 3,8 Mfr    
04.08.2019 10. Kapellenlauf Vorra 96158 Vorra 21,1 / 10,55   Ofr  
10.08.2019 23. Nürnberger Halbmarathon 90403 Nürnberg 21,1 / 10,0 Mfr    
11.08.2019 19. Rother Kirchweihlauf 91143 Roth 10,0 / 4,0 Mfr    
17.08.2019 5. Wolff Sports Ultra Trail 90537 Feucht 85,0 Mfr    
18.08.2019 6. Rats-Runners Urban Run Weissenburg*(Gelände-Hindernislauf) 91781 Weissenburg 20,0 / 10,0 Mfr    
24.08.2019 3. Bad Windsheimer Kirchweihlauf 91438 Bad Windsheim 5,1 Mfr    
30.08.2019 Zehntel-Marathon Hobby-Lauf 91320 Ebermannstadt 4,2   Ofr  
September              
01.09.2019 20. Fränkische-Schweiz Marathon 91320 Ebermannstadt 42,2 / 21,0 / 10,0   Ofr  
06.09.2019 16. Erlanger Nachtlauf 91054 Erlangen 11,4 / 7,6 / 3,8 Mfr    
06.09.2019 20. Ipsheimer Weinbergslauf 91472 Ipsheim 5,8 Mfr    
07.09.2019 14. Lauftag im Landkreis Miltenberg 63820 Elsenfeld 21,1 / 10,0     Ufr
07.09.2019 4. Gremsdorfer Kerwalauf 91350 Gremsdorf 7,5 / 3,8 Mfr    
07.09.2019 19. Schwarzenbacher Ausdauertage 95126 Schwarzenbach 21,1 / 10,0   Ofr  
07.09.2019 12. Motor-Nützel FUN Lauf 95326 Kulmbach 10,0   Ofr  
08.09.2019 14. Miltenberger Landkreis Lauftag 63897 Miltenberg 21,1 / 10,0     Ufr
08.09.2019 19. "Rund um Rannungen" 97517 Rannungen 21,1 / 10,0     Ufr
11.09.2019 10. Fürth Firmenlauf 90762 Fürth 5,0 Mfr    
14.09.2019 33. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau 91056 Erlangen 10,0 / 5,0 Mfr    
14.09.2019 2. Ochsenweiher-Lauf 91448 Emskirchen 10,0 / 5,0 Mfr    
15.09.2019 11. Rothenburger Landwehrlauf 91587 Adelshofen 21,1 / 10,0 / 5,0 Mfr    
15.09.2019 20. Neumarkter Stadtlauf 92308 Neumarkt 21,1 / 10,5 / 5,5      
21.09.2019 6. RUNTERRA*(Gelände-Hindernislauf) 90513 Zirndorf 24,0 / 16,0 / 8,0 Mfr    
21.09.2019 26. Obernzenner-Seelauf 91619 Obernzenn 10,0 / 3,4 Mfr    
21.09.2019 18. Mönchshof Kessellauf in Kulmbach 95326 Kulmbach 14,3 / 7,2   Ofr  
21.09.2019 6. Trail-Running Halbmarathon (16. Fichtelgebirgs Nordic Walking Marathon) 95482 Gefrees 21,1 / 12,0   Ofr  
21.09.2019 40. Fichtelsee-Lauf 95632 Bad Alexanderbad 36,0 / 12,0   Ofr  
21.09.2019 11. Kemmerner Kuckucks-Lauf 96164 Kemmern 10,0 / 4,0   Ofr  
21.09.2019 14. Wiesentheider Kirchweihlauf 97353 Wiesentheid 10,0 / 5,0     Ufr
22.09.2019 4. Nürnberger Altstadtfestlauf 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
22.09.2019 3. Möhrendorfer Karpfenweiherlauf 91096 Möhrendorf 21,1 / 11,0 / 5,2 Mfr    
22.09.2019 9. NIFCO KTW Seenlandmarathon 91785 Pleinfeld 42,2 / 21,1 / 5,2 Mfr    
27.09.2019 9. ERH-Vital-Lauf 91085 Weisendorf 10,0 / 6,6 Mfr    
28.09.2019 9. 2 Städtelauf Wolframs-Eschenbach - Merkendorf 91732 Merkendorf 21,1 / 10,2 / 5,5 Mfr    
28.09.2019 39. Schlachtschüssel-Lauf 95163 Weißenstadt 18,0 / 8,0   Ofr  
28.09.2019 13. Kerwa-Lauf des SV-Schottenstein 96274 Itzgrund-Schottenstein 10,2 / 5,0   Ofr  
29.09.2019 15. Kuckuckslauf des SV Königshofen 63776 Mömbris 10,0 / 5,0     Ufr
29.09.2019 26. Stadtlauf "10 km von Röthenbach" 90552 Röthenbach 10,0 Mfr    
29.09.2019 6. Walsdorfer AuerOchsenLauf 96194 Walsdorf 10,0 / 5,0   Ofr  
29.09.2019 11. ASC-Halbmarathon rund um Kronach 96317 Kronach 21,1 / 10,0   Ofr  
29.09.2019 2. Hohenlandsberglauf im Weinparadies 97215 Weigenheim 10,0 / 5,0 Mfr    
Oktober              
03.10.2019 24. SportScheck Run NUE (StadtLauf Nürnberg) 90403 Nürnberg 21,1 / 10,5 / 6,0 Mfr    
03.10.2019 17. Honda Berglauf des SV Höhn 96465 Neustadt bei Coburg 4,5   Ofr  
03.10.2019 2. Hohenlandsberglauf 97258 Gollhofen 10,0 / 5,0 Mfr    
05.10.2019 17. Herbstlauf-Schloss-Thurn 91336 Heroldsbach 21,1 / 7,0   Ofr  
05.10.2019 6. Taubertal 100 91541 Rothenburg o.d.T. 169 / 100 / 71 / 50 Mfr    
05.10.2019 33. Frankenwald-Lauf 95364 Ludwigschorgast 12,0   Ofr  
06.10.2019 36. Fürther Kärwa-Lauf 90766 Fürth 7,5 Mfr    
06.10.2019 27. RIBE Schwabacher Citylauf 91126 Schwabach 21,1 / 10,0 Mfr    
06.10.2019 5. runandfun Marathon 97688 Bad Kissingen 42,2 / 21,1 / 10,0     Ufr
12.10.2019 34. Pegnitztal-Lauf 91247 Vorra 10,0 / 5,0 Mfr    
12.10.2019 4. Muggendorfer Gebirgslauf "Neideck 1000" 91346 Wiesenttal 22,0   Ofr  
12.10.2019 24. Abt-Degen-Lauf Zeil 97475 Zeil 11,0     Ufr
13.10.2019 6. Erlanger Lauf gegen Krebs 91058 Erlangen Spenden-Lauf Mfr    
13.10.2019 3. SALOMON Trails 4 Germany 95326 Kulmbach 20,0 / 10,0   Ofr  
13.10.2019 4. Run 4 Freedom 97070 Würzburg 10,0     Ufr
19.10.2019 15. Altmühl-Jura Halbmarathon 91171 Greding 21,1 / 11,0 Mfr    
19.10.2019 6. Altmühltrail 91795 Dollnstein 27,0 / 9,0      
19.10.2019 51. Döbraberglauf*(Gruppenlauf) 95032 Hof 23,0 / 14,5 / 8,5   Ofr  
19.10.2019 34. Steigerwald-Fackellauf 96152 Burghaslach 8,0 / 2,3 Mfr    
20.10.2019 11. Sunbed Volks- und Straßenlauf 63801 Kleinostheim 10,0     Ufr
20.10.2019 27. Kreuzberglauf 97659 Schönau a. d. Brend 10,2     Ufr
26.10.2019 Crosslauf Flachslanden 91604 Flachslanden 7,7 / 3,3 Mfr    
27.10.2019 4. FSV-Lauf des FSV Erlangen-Bruck 91058 Erlangen 10,0 / 5,0 Mfr    
31.10.2019 1. Halloween Run am kleinen Brombachsee 91738 Pfofeld 17,0 / 8,5 Mfr    
November              
01.11.2019 16. Sparkassen-Nachtlauf Neustadt/Aisch 91413 Neustadt/Aisch 9,8 / 4,3 Mfr    
01.11.2019 36. Sichelsgrundlauf Reichenberg 97234 Sichelsgrund 10,0 / 6,5     Ufr
02.11.2019 13. Stadtwerke Lichterlauf Rothenburg 91541 Rothenburg o.d. Tauber 8,4 / 4,2 Mfr    
02.11.2019 5. Ottmar-Schneider-Benefizlauf 97491 Aidhausen 11,0 / 5,9     Ufr
03.11.2019 37. Winter Crosslaufserie (1. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
09.11.2019 85. Büchenbacher Waldlauf 91186 Büchenbach 11,6 Mfr    
09.11.2019 37. Feuchtwanger Crosslauf 91555 Feuchtwangen 8,8 / 3,8 Mfr    
09.11.2019 33. Sparkassen-Staffelberglauf Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein 3,96   Ofr  
09.11.2019 16. Zeiler Waldmarathon 97475 Zeil 42,2 / 21,1     Ufr
10.11.2019 37. Winter Crosslaufserie (2. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
10.11.2019 15. TÜV Rheinland Indoor-Marathon Nürnberg 90431 Nürnberg 42,2 / 21,1 Mfr    
10.11.2019 21. Lebkuchenlauf 97318 Kitzingen 10,0 / 5,0     Ufr
16.11.2019 15. Kunstweglauf Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach 10,0 / 5,5 Mfr    
17.11.2019 37. Winter Crosslaufserie (3. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
24.11.2019 37. Winter Crosslaufserie (4. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
24.11.2019 6. Winterlaufserie am Nürnberger Dutzendteich*(1.Lauf) 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
24.11.2019 35. Memmelsdorfer Schlosslauf 96117 Memmelsdorf 10,0   Ofr  
30.11.2019 4. „Dünen-Crosslauf“ in Weißenbrunn 91227 Weißenbrunn 8,4 / 3,2 Mfr    
Dezember              
01.12.2019 37. Winter Crosslaufserie (5. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
07.12.2019 43. Forchheimer Nikolaus-Lauf 91301 Forchheim 10,0 / 5,3   Ofr  
08.12.2019 37. Winter Crosslaufserie (6. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
08.12.2019 38. Nikolauslauf in Ochsenfurt 97199 Ochsenfurt 7,5     Ufr
14.12.2019 2. Xmas Marathon 91738 Pfofeld 42,2 Mfr    
29.12.2019 7. Wolff Sports Winter Ultra 90537 Feucht 49,0 Mfr    
31.12.2019 17. Nürnberger Silvesterlauf 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
31.12.2019 10. THERAmed-Adam-Riese Silvesterlauf Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein 10,0 / 5,0   Ofr  
               
  2020            
Januar              
06.01.2020 22. Stundenlauf bei Thusnelda am Wöhrder See 90409 Nünberg Stunde Mfr    
Mai              
08.05.2020 3. Ugandalauf Hannberg 910935 Hannberg 10,0 / 7,5 / 5,0 Mfr    
09.05.2020 6. Sparkassen-NightRun Coburg *(findet nur alle 2 Jahre statt) 96450 Coburg 10,0 / 4,0   Ofr  
September              
26.09.2020 2. Brauereienlauf durch die Fränkische Toskana 96123 Litzendorf 42,195 / 21,1 / 10,0   Ofr  
  2021            
März              
21.03.2021 10. Welt Down Syndrom Tag Marathon 90768 Fürth 42,2 / 21,1 / 10,0 Mfr    
               
ARCHIV              
  Lauf-Kalender von Jörg Behrendt für Westmittelfranken und Umgebung            
  BLV Lauf-Kalender für Bayern            
               
www.schwengler.de

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Landesgericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf unserer Seite Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten und wir machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Seite ausgebrachten Links.