© 2018 by Franz.Schwengler www.schwengler.de / impressum

Franken-Laufkalender / Lauftermine in Franken 2018/2019

*fehlerhafte oder fehlende Lauftermine für Mittelfranken (Mfr), Oberfranken (Ofr) und Unterfranken (Ufr) bitte mailen an: Franz42 @ Planet-Marathon.de
               
  auf Facebook: LAUF NORIS LAUF - Franken rennt     Laufen in Mittelfranken Mfr    
        Laufen in Oberfranken   Ofr  
        Laufen in Unterfranken     Ufr
               
Archiv 2018 PLZ Ort Strecken in km      
               
Oktober              
03.10.2018 23. SportScheck Run NUE (StadtLauf Nürnberg) 90403 Nürnberg 21,1 / 10,5 / 6,0 Mfr    
06.10.2018 16. Herbstlauf-Schloss-Thurn 91336 Heroldsbach 21,1 / 7,0   Ofr  
06.10.2018 5. Taubertal 100 91541 Rothenburg o.d.T. 169 / 100 / 71 / 50 Mfr    
06.10.2018 10. Hofer "Park und See Lauf" 95032 Hof 21,1 / 10,0   Ofr  
06.10.2018 38. Schlachtschüssel-Lauf 95163 Weißenstadt 18,0 / 8,0   Ofr  
06.10.2018 12. Ramsthaler Wein-Berg-Lauf 97729 Ramsthal 10,4 / 6,4     Ufr
07.10.2018 13. Rosstaler Erntedanklauf 90574 Roßtal 17,8 / 8,5 Mfr    
07.10.2018 35. Fürther Kärwa-Lauf 90766 Fürth 7,5 Mfr    
07.10.2018 26. RIBE Schwabacher Citylauf 91126 Schwabach 21,1 / 10,0 Mfr    
07.10.2018 2. Zabelstein - Run 97478 Knetzgau-Westheim 21,1 / 11,0 / 5,6     Ufr
07.10.2018 4. runandfun Marathon 97688 Bad Kissingen 42,2 / 21,1 / 10,0     Ufr
13.10.2018 Wöhrder See parkrun *(Jeden Samstag!) 90403 Nürnberg 5,0 Mfr    
13.10.2018 3. Muggendorfer Gebirgslauf "Neideck 1000" 91346 Wiesenttal 22,0   Ofr  
13.10.2018 23. Abt-Degen-Lauf Zeil 97475 Zeil 11,0     Ufr
14.10.2018 5. Erlanger Lauf gegen Krebs 91058 Erlangen Spenden-Lauf Mfr    
14.10.2018 2. SALOMON Trails 4 Germany 95326 Kulmbach 20,0 / 10,0   Ofr  
20.10.2018 14. Altmühl-Jura Halbmarathon 91171 Greding 21,1 / 11,0 Mfr    
20.10.2018 5. Altmühltrail 91795 Dollnstein 27,0 / 9,0      
20.10.2018 50. Döbraberglauf*(Gruppenlauf) 95032 Hof 23,0 / 14,5 / 8,5   Ofr  
20.10.2018 33. Steigerwald-Fackellauf 96152 Burghaslach 8,0 / 2,3 Mfr    
21.10.2018 10. Sunbed Volks- und Straßenlauf 63801 Kleinostheim 10,0     Ufr
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 90403 Nürnberg 10,0 Mfr    
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 904766 Fürth 10,0 Mfr    
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 91301 Forchheim 10,0   Ofr  
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 95445 Bayreuth 10,0   Ofr  
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 96047 Bamberg 10,0   Ofr  
24.10.2018 Gutenachtlauf in jeder Vollmondnacht*(ohne Zeitnahme, Start 20:30) 96450 Coburg 10,0   Ofr  
27.10.2018 Crosslauf Flachslanden 91604 Flachslanden 7,7 / 3,3 Mfr    
27.10.2018 32. Frankenwald-Lauf 95364 Ludwigschorgast 12,0   Ofr  
28.10.2018 3. FSV-Lauf des FSV Erlangen-Bruck 91058 Erlangen 10,0 / 5,0 Mfr    
28.10.2018 7. Hetzleser Karpfenlauf 91077 Hetzles 6,0 Mfr    
November              
01.11.2018 15. Sparkassen-Nachtlauf Neustadt/Aisch 91413 Neustadt/Aisch 9,8 / 4,3 Mfr    
01.11.2018 35. Sichelsgrundlauf Reichenberg 97234 Sichelsgrund 10,0 / 6,5     Ufr
03.11.2018 12. Stadtwerke Lichterlauf Rothenburg 91541 Rothenburg o.d. Tauber 8,4 / 4,2 Mfr    
04.11.2018 36. Winter Crosslaufserie (1. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
04.11.2018 24. Großhabersdorfer Bibertlauf 90613 Großhabersdorf 13,0 / 7,5 Mfr    
10.11.2018 83. Büchenbacher Waldlauf 91186 Büchenbach 11,6 Mfr    
10.11.2018 36. Feuchtwanger Crosslauf 91555 Feuchtwangen 8,8 / 3,8 Mfr    
10.11.2018 32. Sparkassen-Staffelberglauf Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein 3,96   Ofr  
10.11.2018 15. Zeiler Waldmarathon 97475 Zeil 42,2 / 21,1     Ufr
11.11.2018 36. Winter Crosslaufserie (2. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
11.11.2018 14. TÜV Rheinland Indoor-Marathon Nürnberg 90431 Nürnberg 42,2 / 21,1 Mfr    
11.11.2018 20. Lebkuchenlauf 97318 Kitzingen 10,0 / 5,0     Ufr
17.11.2018 14. Kunstweglauf Rednitzhembach 91126 Rednitzhembach 10,0 / 5,5 Mfr    
18.11.2018 36. Winter Crosslaufserie (3. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
24.11.2018 5. Winterlaufserie am Nürnberger Dutzendteich*(1.Lauf) 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
24.11.2018 Crosslauf des TSV Rohr 91189 Rohr 9,4 Mfr    
24.11.2018 14. Hainberglauf 95346 Stadtsteinach 4,0   Ofr  
25.11.2018 36. Winter Crosslaufserie (4. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
25.11.2018 34. Memmelsdorfer Schlosslauf 96117 Memmelsdorf 10,0   Ofr  
Dezember              
01.12.2018 3. „Dünen-Crosslauf“ in Weißenbrunn 91227 Weißenbrunn 8,2 Mfr    
01.12.2018 42. Forchheimer Nikolaus-Lauf 91301 Forchheim 10,0 / 5,3   Ofr  
02.12.2018 36. Winter Crosslaufserie (5. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
02.12.2018 37. Nikolauslauf in Ochsenfurt 97199 Ochsenfurt 7,5     Ufr
08.12.2018 Dinkelsbühler Wald- und Crosslauf 91550 Dinkelsbühl 10,6 / 3,7 Mfr    
09.12.2018 36. Winter Crosslaufserie (6. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
15.12.2018 1. Xmas Marathon 91738 Pfofeld 42,2 Mfr    
26.12.2018 35. Nürnberger Trainingsmarathon 90409 Nürnberg 1,523 - 42,195 Mfr    
31.12.2018 16. Nürnberger Silvesterlauf 90403 Nürnberg 10,0 / 5,0 Mfr    
31.12.2018 6. Wolff Sports Silvester Ultra 90537 Feucht 49,0 Mfr    
31.12.2018 11. Hueber-Silvesterlauf in Pleinfeld 91785 Pleinfeld 9,5 / 5,1 Mfr    
31.12.2018 9. THERAmed-Adam-Riese Silvesterlauf Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein 10,0 / 5,0   Ofr  
               
  2019            
Januar              
05.01.2019 12. Ossis 8er-Lauf der DJK Schweinfurt 97424 Schweinfurt 10,8 / 5,4     Ufr
06.01.2019 36. Winter Crosslaufserie (7. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
06.01.2019 32. Kersbacher Dreikönigslauf 91301 Kersbach 10,0 / 5,0   Ofr  
06.01.2019 16. Dreikönigs-Benefizlauf 91710 Unterwurmbach 11,0 / 8,7 Mfr    
12.01.2019 29. StauStufenLauf 97753 Karlstadt 15,0 / 7,5     Ufr
13.01.2019 36. Winter Crosslaufserie (8. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
20.01.2019 36. Winter Crosslaufserie (9. Lauf) 63773 Goldbach 10,0     Ufr
20.01.2019 5. Winterlaufserie am Nürnberger Dutzendteich*(2.Lauf) 90403 Nürnberg 15,0 / 10,0 Mfr    
20.01.2019 18. Dinkelsbühler Stadtlauf (Winterlauf) 91550 Dinkelsbühl 10,0 / 5,0 Mfr    
27.01.2019 59. Prellstein-Rennen*(3er-Mannschaftslauf) 92268 Etzelwang 12,0      
27.01.2019 15. Coburger Wintermarathon (ohne Zeitnahme) 96450 Coburg 42,195 / 33,0 / 20,5   Ofr  
Februar              
02.02.2019 15. LuT-Crosslauf der LuT Aschaffenburg 63834 Soden 8,0 / 3,2     Ufr
03.02.2019 26. Johannesbad Thermen-Marathonn 94072 Bad Füssing 42,2 / 21,1 / 10,0      
09.02.2019 5. Winterlaufserie am Nürnberger Dutzendteich*(3.Lauf) 90403 Nürnberg 20,0 / 10,0 Mfr    
09.02.2019 2. Intersport Wohlleben Winterlauf 96479 Weitramsdorf / OT Weidach 9,6 / 4,6   Ofr  
März              
16.03.2019 22. Sri Chinmoy Sechs-Stunden-Lauf 90403 Nürnberg 6-Stunden-Lauf Mfr    
16.03.2019 25. Würzburger Gedächtnislauf 97076 Würzburg 44,0 / 28,0 / 21,0     Ufr
23.03.2019 2. Frauenlauf-Franken 90768 Fürth 6,0 Mfr    
23.03.2019 19. Erlanger Winterwaldlauf 91058 Erlangen 15,0 / 10,0 Mfr    
24.03.2019 9. ING-DiBa Marathon zum Welt Down Syndrom Tag 90768 Fürth 50,0 / 42,2 / 21,1 / 10,0 Mfr    
24.03.2019 18. Bad Windsheimer Weinturmlauf 91438 Bad Windsheim 21,1 /10,0 Mfr    
April              
07.04.2019 15. Obermain Marathon Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein 42,2 / 21,1 / 12,5   Ofr  
13.04.2019 17. Engelberglauf 63920 Großheubach 21,1 / 10,0     Ufr
13.04.2019 9. IFB HiRo Run 21.1 91161 Hilpoltstein 21,1 / 9,5 Mfr    
27.04.2019 10. Post SV Frühjahrslauf und 3. Volksfest-Biathlon 90411 Nürnberg 21,1 /10,5 / 5,3 Mfr    
Mai              
05.05.2019 9. Bamberger Weltkulturerbe-Lauf 96052 Bamberg 21,1 / 10,9   Ofr  
05.05.2019 7. SKD BKK MainCityRun 97421 Schweinfurt 21,1 / 10,0     Ufr
17.05.2019 24. HVB Citylauf 63741 Aschaffenburg 8,4     Ufr
22.05.2019 7. iWelt Firmenlauf Eibelstadt 97246 Eibelstadt 6,0     Ufr
24.05.2019 4. Lauf im Tiergarten Nürnberg 90480 Nürnberg 10,0 / 6,6 Mfr    
25.05.2019 21. Staffellauf um das Autobahnkreuz Feuchtwangen/Crailsheim 91555 Feuchtwangen Staffel 63,6 km Mfr    
26.05.2019 19. iWelt Marathon Würzburg 97080 Würzburg 42,2 / 21,1 / 10,0     Ufr
Juni              
01.06.2019 13. Fürther Zehntel-Marathon 90762 Fürth 4,2 Mfr    
02.06.2019 13. Metropolmarathon Fürth 90762 Fürth 42,2 / 31,1 / 21,1 / 10,0 Mfr    
02.06.2019 11. Frankenweg-Marathon 91286 Obertrubach 42,2 / 21,8 / 15,0   Ofr  
02.06.2019 28. Regensburg Marathon 93001 Regensburg 42,2 / 31,2 / 21,1      
06.06.2019 16. FunRun SüdWest Nürnberg 90449 Nürnberg 9,9 / 5,0 Mfr    
22.06.2019 2. Panorama-Baumwipfel-Lauf und Herrenberg-Genusslauf 97560 Oberschwarzach 17,0 / 7,5     Ufr
30.06.2019 4. Mainauenlauf 95445 Bayreuth 10,0 / 5,0   Ofr  
Juli              
05.07.2019 17. Krankenhauslauf Kitzingen 97318 Kitzingen 13,8 / 6,9     Ufr
06.07.2019 7. Challenge Woman 5km Lauf und Walk 91143 Roth 5,0 Mfr    
07.07.2019 18. DATEV Challenge Roth (mit Marathon in der Staffel) 91143 Roth 42,195 Mfr    
07.07.2019 39. VR-Bank-Lauf "Rund um die Fränkische Krone" 96450 Coburg 10,0   Ofr  
13.07.-14.07. 13. Via Carolina Staffel-Lauf von Prag nach Nürnberg   Prag - Nürnberg 324,0 km (!) Mfr    
13.07.2019 6. Maintal-Ultratrail 97209 Veitshöchsheim 64,5 / 30,0 / 13,0     Ufr
14.07.2019 15. Aschaffenburger Stadtlauf 63739 Aschaffenburg 6,0     Ufr
14.07.2019 4. Rats-Runners X-Treme-Run*(Gelände-Hindernislauf) 63773 Goldbach 20,0 / 10,0     Ufr
14.07.2019 9. Plankenfelser Waldlauf 95515 Plankenfels 11,3 / 3,5   Ofr  
19.07.2019 35. Schwanberglauf von Iphofen nach Castell 97355 Castell 10,4     Ufr
20.07.2019 5. Laubendorfer Wrestling Run*(Hindernislauf) 90579 Langenzenn 20,0 / 16,0 / 8,0 Mfr    
20.07.2019 34. Heizomat Altmühlseelauf 91710 Gunzenhausen-Unterwurmbach 21,1 / 7,4 Mfr    
21.07.2019 3. HerzoRun Herzogenaurach 91074 Herzogenaurach 10,0 / 5,0 Mfr    
26.07.2019 5. Sparkassen-Adam-Riese Nachtlauf 96231 Bad Staffelstein 9,6 / 4,7   Ofr  
August              
18.08.2019 6. Rats-Runners Urban Run Weissenburg*(Gelände-Hindernislauf) 91781 Weissenburg 20,0 / 10,0 Mfr    
30.08.2019 Zehntel-Marathon Hobby-Lauf 91320 Ebermannstadt 4,2   Ofr  
September              
01.09.2019 20. Fränkische-Schweiz Marathon 91320 Ebermannstadt 42,2 / 21,0 / 10,0   Ofr  
07.09.2019 14. Lauftag im Landkreis Miltenberg 63820 Elsenfeld 21,1 / 10,0     Ufr
07.09.2019 4. Gremsdorfer Kerwalauf 91350 Gremsdorf 7,5 / 3,8 Mfr    
14.09.2019 33. Erlangen Arcaden-Lauf in die Mönau 91056 Erlangen 10,0 / 5,0 Mfr    
15.09.2019 20. Neumarkter Stadtlauf 92308 Neumarkt 21,1 / 10,5 / 5,5      
22.09.2019 9. NIFCO KTW Seenlandmarathon 91785 Pleinfeld 42,2 / 21,1 / 5,2 Mfr    
               
ARCHIV Lauf-Kalender von Jörg Behrendt für Westmittelfranken und Umgebung            
               
www.schwengler.de

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Landesgericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf unserer Seite Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten und wir machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Seite ausgebrachten Links.